Chicken Drop screenshot

Chicken Drop

7.9/10

Chicken Drop von Pragmatic Play ist ein Cluster-Pay-Slot mit 7x7-Raster – der maximale Gewinn liegt bei 5.000x Ihres Einsatzes.

Pros

  • 7x7 Cluster-Raster – das bringt richtig Spielspaß.
  • Tumbling Wins sorgen für Spannung in jeder Runde.
  • Goldene Eier machen die Freispiele noch lohnender.
  • Starker Maximalgewinn von 5.000x deines Einsatzes.

Cons

  • Hohe Volatilität? Dann gibt's längere Durststrecken.
  • Zwischen den Bonusrunden wirkt das Basisspiel oft ziemlich ruhig.
  • Keine ausgefeilten Zusatzfunktionen – nur die Freispiele zählen.

Chicken Drop Slot Review

Chicken Drop ist ein bunter Cluster-Pay-Slot von Pragmatic Play auf einem großen 7x7-Raster mit Kaskaden-Gewinnen und einer lohnenden Freispielrunde. Was steckt dahinter? Einfach erklärt: Statt Gewinnlinien zählen hier zusammenhängende Symbolgruppen. Veröffentlicht am 29. Juli 2021, tauscht das Game klassische Paylines gegen Cluster-Mechaniken – so entstehen Gewinne durch passende Symbole, die horizontal oder vertikal aneinanderliegen.

Der absolute Höhepunkt ist die Freispielrunde. Dort erscheinen nach jedem Kaskaden-Fall goldene Eier, die das Gewinnpotenzial ordentlich nach oben schrauben – viel spannender als das Basisspiel. Mit 96,50 % RTP, hoher Volatilität und einem Maximalgewinn von 5.000x Ihres Einsatzes ist dieser Slot ideal für Spieler, die auf größere Schwünge und Bonus-Action stehen.

In unseren Tests lief das Hühner-Game auf Desktop und Mobilgeräten butterweich.

Theme und optischer Stil

Chicken Drop setzt auf ein freches Farm-Thema mit knalligen Cartoon-Grafiken – easy zu mögen. Die Optik ist clean und verspielt: Hühner, Eier und Bauernhof-Symbole tummeln sich auf dem großen 7x7-Raster. Die Animationen bei Kaskaden halten das Tempo hoch, und die Bonusfunktion sorgt mit goldenen Eiern für extra visuelle Würze.

Goldenes-Ei-Bonus

Chicken Drop Layout

So funktioniert Chicken Drop

Statt Gewinnlinien gibt es hier ein Cluster-Pay-System. Gewinne entstehen, wenn passende Symbole horizontal oder vertikal auf dem 7x7-Raster aneinanderstoßen.

Nach einem Sieg-Cluster verschwinden die Symbole und neue fallen von oben nach – so entstehen mehrere Gewinne aus einem einzigen Spin. Dieses Kaskaden-System hält die Runden aktiv und erzeugt ein cooles Kettenreaktions-Gefühl.

Chicken Drop ist simpler und kontrollierter, während Chicken Plinko durch Bounce-Ergebnisse mehr Unberechenbarkeit bringt. Beide sprechen Spieler an, die schnelle Resultate mögen.

Freispiele und das Goldene-Ei-Feature

Die Freispielrunde ist der Ort, wo Chicken Drop richtig Fahrt aufnimmt. Während des Features erscheinen nach jedem Tumble goldene Eier. Diese Eier pushen das Gewinnpotenzial der Runde und können zu stärkeren Kettenreaktionen führen, während das Raster sich ständig neu auffüllt.

Da nach jedem Gewinn neue Symbole nachfallen, kann die Freispielrunde schnell Momentum aufbauen – besonders wenn mehrere Kaskaden hintereinander passieren. Das ist der Hauptgrund, warum Bonusjäger und Spieler auf der Jagd nach großen Auszahlungen diesen Slot lieben.

RTP, Volatilität und Gewinnpotenzial

Chicken Drop bietet eine solide 96,50 % RTP – stark für einen Slot mit hoher Volatilität. Die hohe Volatilität bedeutet: Gewinne kommen seltener, dafür sind die großen Treffer aus langen Kaskaden und der Freispielrunde umso fetter

Frequently Asked Questions

Welche RTP hat Chicken Drop?

Die Rückzahlungsquote liegt bei 96,50 % – solide für einen Cluster-Slot mit hoher Volatilität.

Ist Chicken Drop für Anfänger geeignet?

Durchaus. Trotz der hohen Volatilität sind Cluster Pays und Tumble-System einfach zu verstehen – auch Neulinge kommen damit klar.

Ist Chicken Drop ein Slot mit hoher Volatilität?

Ja, Chicken Drop ist hochvolatil. Das spricht eher Spieler an, die auf große Gewinne statt auf viele kleine aus sind.

Was ist der maximale Gewinn bei Chicken Drop?

Der höchstmögliche Auszahlungsfaktor liegt beim 5.000-fachen Ihres Einsatzes.

Wie funktioniert der Chicken-Drop-Bonus?

Der Slot hat eine Freispiel-Funktion: Goldene Eier erscheinen nach jedem Tumble und steigern so das Gewinnpotenzial während der Runde.